Монтаж высоковольтного кабеля

Монтаж высоковольтного кабеля

Требования к выполнению электромонтажных работ

Процедура присоединения объектов к внешним электрическим сетям в большинстве случаев требует строительства дополнительных подводящих линий электропередачи. В районах с высокой плотностью застройки подключение к электросетям выполняется посредством высоковольтных подземных линий. Проще говоря, объекты, расположенные в современных городских микрорайонах, снабжаются электричеством с помощью подземных силовых кабелей.

Монтаж подземного кабеля – это сложный и многоступенчатый процесс, который требует соблюдения определенных правил, стандартов и предписаний. Рассмотрим их более подробно.

Работы по прокладке кабеля

начинаются вовсе не с подготовки траншеи, а с проверки проводника, поступившего в распоряжение электромонтажной бригады (компании). Проверка кабеля производится путем определения его волнового сопротивления, которое производится специалистами электротехнической лаборатории.

Помимо этого, проводники, предназначенные для обустройства подземных кабельных сетей, в обязательном порядке подвергаются внешнему осмотру. Осмотр производится после снятия защитной упаковки. Выполняют его электромонтажные организации Москвы и Московской области, а также представители других электромонтажных компаний (все зависит от региона, где производится монтаж подземного кабеля).

Осмотр производится на предмет обнаружения следующих дефектов:

  • видимые повреждения изоляции;
  • смещения или зазоры на витках защитной брони;
  • несоответствие размеров сечения проводников заявленным параметрам и.т.д.

Проводник, состояние и электротехнические параметры которого соответствуют установленным стандартам, может быть использован для создания высоковольтной подземной линии.

Технологические требования и нормативы для прокладки подземного кабеля

В соответствии с технологическими требованиями подземный кабель должен иметь определенный запас длины, который позволит избежать возможных повреждений в результате тепловой деформации проводника. На практике подобные цели достигаются благодаря особому способу укладки проводника на дно траншеи: кабель укладывается волнообразно – по всей длине подземной линии электропередачи.

Категорически запрещается укладывать кабель кольцами, с целью компенсировать его тепловые деформации. Это может привести к разрушению изоляционного покрытия, к возникновению коротких замыканий и к полному выходу кабельной линии из строя.

В соответствии с действующими нормативами прокладка высоковольтного кабеля должна производиться на определенной глубине. Минимальная глубина заложения составляет 70 см. При этом в одной кабельной траншее допускается размещать не более 6-ти кабелей, рассчитанных на напряжение 6…10 кВт, и не более двух проводников, рассчитанных на передачу напряжения 35 кВт. Если количество токопроводящих элементов превышает указанные ограничения, то подземная линия монтируется в специальных тоннелях.

Ширина монтажной траншеи определяется внешними условиями. При этом она не может быть меньше 20 см (для линий, рассчитанных на напряжение до 10 кВт) или меньше 30 см (для линий, рассчитанных на напряжение – от 10 до 35 кВт).

Прокладка высоковольтного кабеля в земле

требует соблюдения определенных температурных режимов. Так, если прокладка токопроводящих элементов производится при отрицательных температурах, кабель предварительно прогревается в отведенных для этого помещениях, с помощью специального оборудования. Работать с предварительно прогретым кабелем в условиях отрицательных температур можно только в течение определенного времени:

  • не более одного часа – при температуре от 0ºС до -10ºС;
  • не более 40 минут – при температуре от -10ºС до -20ºС;
  • не более 30 минут – при температуре ниже -20ºС.

Стоимость работ по прокладке кабеля

Рассчитывается от мощности высоковольтной линии, от ее протяженности и от объема дополнительных работ. И если вы хотите воспользоваться услугами организации с прозрачной и обоснованной ценовой политикой, обращайтесь только в проверенные электромонтажные компании.