Монтаж систем АСКУЭ

Монтаж систем АСКУЭ

Что такое АСКУЭ

Программы АСКУЭ или, иначе говоря, автоматизированные системы коммерческого учёта энергоресурсов, призваны вести постоянный автоматический учёт потребляемой электроэнергии и тепла. Представляет собой эта технология совокупность как технических, так и программных компонентов. В данном случае, именно программа берет на себя автоматизацию, а измерения выполняются с помощью различных датчиков.

Кроме уже перечисленных выше возможностей, АСКУЭ выполняет и следующие функции:

  • Задаёт единое время на всём объекте;
  • Полученные измерения связывает с временем;
  • Ведет архив всех измерений;
  • Хранит, обрабатывает и передаёт данные в другие системы;
  • Представляет информацию в наглядном виде (графики, диаграммы);
  • Оповещает диспетчера о событиях;
  • Позволяет устанавливать лимиты.

Для проведения монтажа АСКУЭ необходимо заранее подготовить и настроить электроанализаторы, задать каждому индивидуальный адрес. Далее, необходимо проложить кабельную продукцию в соответствии с действующими нормами, в т.ч. по электробезопасности, пожарными нормами и т.д. Линейные сооружения связи проверяются после прокладки, проводятся электроизмерения. Качество прокладки кабеля подтверждается протоколами электроизмерений.

Монтаж АСКУЭ в Московской области

Несмотря на то, что массовое потребление электроэнергии началось не так давно, в наше время представить полноценную жизнь без неё невозможно. Зачастую, с помощью электричества в нашем доме работает не только техника, обеспечивающая комфорт, но и жизненно важная техника. Все производства, предприятия и административные учреждения не смогли бы выполнять свою работу без постоянного электропитания. Так как темпы производства и расхода электричества продолжают нарастать, появилась необходимость уделять больше внимания оптимизации потребления и затрат на данный энергоресурс. Для таких целей создаются системы АСКУЭ.