Строительство линий электропередач

Строительство линий электропередач

Строительство линий электропередач в Московской области

Электроснабжение отдельных домов, поселков и городов основано на передаче электроэнергии от трансформаторных подстанций, посредством воздушных или кабельных линий, потребителям. Сегодня мы поговорим о самом распространенном способе передачи электрической энергии на расстояние – с помощью линий электропередач (ЛЭП), прокладываемых воздушным способом, по опорам ЛЭП. Воздушные линии (ВЛ) электропередач и, соответственно, опоры ЛЭП, есть в каждом населенном пункте и для каждого нового объекта на карте необходимо провести свою линию. Подключение электричества жилых домов также, как правило, осуществляется посредствам воздушных вводов.

Свое распространение воздушные линии (ВЛ) получили по следующим причинам:

  • простота и скорость монтажа в любое время года (в отличии от кабельных линий, прокладка которых в зимнее время в промёрзшей земле сопряжена с соответствующими трудностями);
  • меньшее количество изоляции у провода СИП, чем у силовых кабелей, и, соответственно, на порядок меньшая стоимость материалов и работ, при большой протяженности трасс линий.
  • удобство и простота обслуживания, так как все повреждения воздушной линии, в отличии от кабельной, проложенной под землёй, легко найти и устранить.

В данной статье речь пойдет о проектировании и монтаже воздушных линий электроснабжения класса напряжения 0,4-10 кВ.

Строительство ЛЭП при подключении к электросетям

Комплексная, сложная работа, при которой важно придерживаться всех существующих нормативов и требований. Но задача облегчается тем, что для каждого вида ЛЭП существуют свои типовые решения, проекты. Основываясь на них, можно построить линию, полностью соответствующую требованиям СНиП, ПУЭ и РД.

Наша строительная компания занимается строительством воздушных ЛЭП, основываясь именно на таких типовых проектах. В частности, работа ведется по книгам типового проектирования Niled и Ensto, а также, по типовым проектам, например, Л56-97 и 3.407.1-143. Указанные типовые решения – наиболее распространенные из применяемых в сфере энергетики.

Однако при строительстве и проектировании ВЛ учитываются и требования заказчика, указанные в ТЗ. Именно на его основе проектируется и строится линия электроснабжения.